lsvb logo

Kadersegler*innen Baden-Württemberg 2022

Bundeskader

Fischer, Tim
Yacht-Club Ludwigshafen-B.
49er
PK
 
 
 
 

Bundes-Leistungskader (NK1) und Bund/Landeskader (NK2)

Rockenbauch, Riko
Ruder-Club Rastatt
49er
NK1
Dorau, Moritz
Segelverein Schluchsee
49er
NK1
Wrobel, Philipp
Segler-Verein Staad
49er
NK1
Schwachhofer, Katharina
Yacht-Club Radolfzell
49erFX
NK1
Stoltze, Elena
Yacht-Club Radolfzell
49erFX
NK1
Goyarzu, Lukas
Württembergischer Yacht-Club
29er
NK2
Honold, Riccardo
Bodensee-Yacht-Club Überlingen
420er
NK2
Vöster, Jan
Württembergischer Yacht-Club
Kite-Foiling
NK2
 
 
 
 

Landeskader

Fellmann, Franziska
Württembergischer Yacht-Club
470er
D4
Bachschmid, Ida
Württembergischer Yacht-Club
IQ Foil
D4
Engelmann, Alisa
Württembergischer Yacht-Club
IQ Foil
D4
Heimann, Jonne
Württembergischer Yacht-Club
IQ Foil
D4
Opolony, Paul
Segelverein Schluchsee
Nacra 17
D4
Schneider, Sophie
Württembergischer Yacht-Club
29er
D3
Meichle, Finn
Württembergischer Yacht-Club
29er
D3
Wehrle, Amelie
Jollensegler Reichenau
420er
D3
Rinn, Amelie
Markelfinger Wassersport-Club
420er
D3
Heller, Amy
Segelclub Öhningen
ILCA 6
D3
Hummler, Samira
Württembergischer Yacht-Club
ILCA 6
D3
Fauser, Elias
Konstanzer Yacht-Club
IQ Foil
D3
Egger, Victoria
Württembergischer Yacht-Club
29er
TK2
Springer, Isabell
Württembergischer Yacht-Club
29er
TK2
Bachschmid, Anne Maria
Württembergischer Yacht-Club
29er
TK2
Schneider, Jana
Württembergischer Yacht-Club
29er
TK2
Korn, Jannes
Württembergischer Yacht-Club
29er
TK2
Wehrle, Hannes
Jollensegler Reichenau
420er
TK2
Riedel, Ines
Yachtclub Sipplingen
420er
TK2
Riedel, Susanne
Yachtclub Sipplingen
420er
TP
Troeger, Constantin
Bodensee-Yacht-Club Überlingen
420er
TK2
Müller Ribeiro, Maximilian
Stuttgarter Segel-Club
420er
TP
Wollmann, Greta
Bodensee-Yacht-Club Überlingen
420er
TK2
Voltmer, Ruben
Yacht-Club Radolfzell
420er
TK2
Polte, Tamina
Bodensee-Yacht-Club Überlingen
ILCA 4
TK2
Kordic, Alison
Württembergischer Yacht-Club
ILCA 4
TK2
Hummler, Siddhartha
Württembergischer Yacht-Club
ILCA 4
TP
Martin, Rebekka
Yacht-Club Radolfzell
ILCA 4
TP
Wirth, Tim
Württembergischer Yacht-Club
ILCA 4
TP
Winkler, Max
Segelclub Öhningen
IQ Foil
TK2
 
 
 
 

Talentförderung (Talentkader)

Dorau, Annelie
Yacht-Club Radolfzell
Opti
TK1
Goyarzu, Chloe
Württembergischer Yacht-Club
Opti
TK1
Harberg, Antonia
Bodensee-Yacht-Club Überlingen
Opti
TK1
Jeckel, Jaden
Bodensee-Yacht-Club Überlingen
Opti
TK1
Müller, Marius
Yacht-Club Radolfzell
Opti
TK1
Niedermeier, Elisabeth
Württembergischer Yacht-Club
Opti
TK1
Troeger, Nicolas
Bodensee-Yacht-Club Überlingen
Opti
TK1
 
 
 
 

Kaderbezeichnungen:

DOSB  A-Kader >
Neu: Olympiakader (OK)
 
 
DOSB  B-Kader >
Neu: Perspektivkader (PK)
 
 
DOSB  C-Kader >
Neu: Nachwuchskader 1 (NK1)
 
 
DOSB  DC-Kader >
Neu: Nachwuchskader 2 (NK2)
 
 
DOSB  D-Kader >
bleibt (nur D3 und D4)
 
 
 
 
 
 
LSVb  TK2 >
Talentkader 2 (i.d.Regel geförderte Jugendbootsklasse)
LSVb  TK1 >
Talentkader 1 (Optimisten)
LSVb  TP >
Trainingspartner

Projekte

csm logo gemeinsam gegen doping

Schutz vor Gewalt & Missbrauch

stop hand

 Für Informationen hier klicken...

  • 1
  • 2